logo МБУДО СШОР №2г.о. Тольятти
спортшкола5 июня 2023, 18:24

Садово-парковая композиция Пальмиро Тольятти

В 2021 году Решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 23.06.2021 N 985 «О Положении об инициативных проектах на территории городского округа Тольятти» положено начало инициативному бюджетированию муниципального образования в дополнение к действующему в Самарской области проекту «Содействие». Проекты, предлагаемые инициативными группами и заинтересованными гражданами города, реализуются в рамках действующих муниципальных программ.

Инициативный проект, получивший одобрение и реализованный в 2022 году, уже на этапе обсуждения показал свою неординарность.

Образ человека, чье имя с 1964 года носит наш город (некогда Ставрополь-на-Волге), воплощенный в скульптурной композиции, необычен: в окружении пламенеющих крыльев Пальмиро Тольятти взирает ввысь… Молодой человек, мечтатель, желающий сделать этот мир лучше. Выбранный образ, как олицетворение всех молодых строителей города и всех, кто сегодня делает город лучше каждый день.

Автором памятника, скульптором А.Фокиным было предложено использовать в создаваемой композиции такой необычный современный материал, как стекло. В ясный день оно почти бесцветное, с зеленоватым отливом, а когда пасмурно и сумрачно, приобретает насыщенный цвет зелени, которой так не хватает в городах. При этом, созданная скульптура — антивандальная.

Задумка автора пришлась по душе инициативной группе по созданию памятника, нашла восторженный отклик у итальянского консула в Самаре, была поддержана родственниками П.Тольятти в Италии.

На одну стеклянную гору ушло 450 слоев стекла, на другую – 400. Постамент имеет 170 слоев. Высота самой высокой части монумента – 4,5 м, бронзовая голова размером 70 см. Общий вес памятника – 23 тонны.

Края каждого стеклянного слоя обрабатывали на месте. Потом, как слоеный пирог, склеивали специальным клеем, который хорошо переносит влажность и перепады температуры от –40 до +40 градусов Цельсия.

Стеклянные скульптуры за бюстом —  абстракция, каждый может увидеть в них что-то своё. Кто-то видит Волгу и Жигулёвские горы, кто-то крылья. В разное время суток свет преломляется в них по-разному. Но это всегда волшебство! Когда выпадает снег, уже совсем другая картина. Выбор цвета стекла был не принципиален — главное сам подход. Мы ставили себе задачу сделать нечто современное и необычное. Что заставило бы людей остановиться, подойти, рассмотреть поближе. Хотелось создать в городе объект, который бы притягивал горожан своей оригинальностью и романтизмом.

Памятник установлен в Итальянском сквере, около Дворца спорта «Волгарь» и 7 октября 2022 г. был торжественно открыт главой города Н.Ренцем.

Необычный монумент жителям понравился. Стекло светится, особенно когда на него падают лучи солнца, вызывая положительные ассоциации: волны Жигулевского моря и Адриатики, Альпы и Жигулевские горы. Вокруг памятника провели благоустройство, и жители предрекают, что памятник Тольятти будет популярным объектом для фото и селфи.

 

https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/b-projects/96581/

Другие новости по теме

15 марта, 2024 спортшкола

Сегодня тренеры-преподаватели нашей спортшколы «Ювента» провели «Веселые старты», конкурсы и эстафеты  в [...]

7 марта, 2024 спортшкола

Дорогие девушки, женщины! СШОР №2 «Ювента» сердечно поздравляет Вас с [...]