мужчины

ФОК «Слон»

СК «Акробат»

Новости СДЮСШОР «Красные Крылья»

В эти дни Тольятти проходят матчи финального этапа Молодежного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги. 4 мая в СК «Акробат» были сыграны четвертьфинальные встречи.
Согласно формуле «Финала восьми», в ¼ плей-офф команда, занявшая первое место в регулярном чемпионате, встречалась с восьмой, вторая – с седьмой и т.д. Лидер сезона – московский ЦСКА-2 учинил разгром одному из аутсайдеров «Енисею-2», 89:62. В двух следующих матчах верх также взяли команды, находившиеся по рангу выше проигравших. Подмосковные «Химки-2» одолели столичное «Динамо-2», 81:71, а краснодарский «Локомотив-Кубань-2» был сильнее «Триумфа-2» из Люберец, 77:68.
В центральном матче игрового дня встречались «СДЮСШОР – Красные Крылья» и «Спартак-2» из Санкт-Петербурга. К началу поединка свободных мест на трибуне СК «Акробат» осталось совсем немного, команда хозяев получила солидную поддержку в лице 650-ти тольяттинских любителей баскетбола! Из ложи почетных гостей за игрой наблюдали мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков и депутат государственной думы Екатерина Кузьмичева. Они же приняли участие в торжественной и глубоко символичной церемонии награждения команды СДЮСШОР «Баскетбол» - серебряного призера первенства России среди юношей 1997 года рождения, прошедшего на днях в Самаре. Перспективные ребята из тольяттинской баскетбольной академии уже находятся в поле зрения клубных селекционеров «Красных Крыльев».
Перед началом «Финала восьми» главный тренер «СДЮСШОР – Красные Крылья» Станислав Ищенко заявлял, что его команда находится в хорошей форме и готова дать бой одному из фаворитов первенства, тем более что последнюю очную дуэль со «Спартаком-2» пару месяцев назад тольяттинцы хоть и проиграли, но в очень упорной борьбе, 77:79. Слова наставника не разошлись с делом.
Зрители увидели настоящий, мужской баскетбол, обилие бросков и борьбы под щитом. Плотное, почти контактное соперничество велось на каждом пятачке игровой арены. Игра шла «очко в очко», и в концовке первого периода спартаковцам удалось в последний раз выйти вперед в счете, 17:18.
Переломной стала вторая четверть, в которой «краснокрылые» сокрушили оборону петербуржцев точными трехочковыми бросками, 44:34. В свою очередь, «выстрелы» из-за шестиметровой дуги, на которые сделал ставку «Спартак-2» после большого перерыва, не принесли желаемого эффекта, поскольку в большинстве своем были неточными. «СДЮСШОР – Красные Крылья» продолжали наращивать свое преимущество. А когда Дмитрий Артешин издевательски, броском сверху в очередной раз поразил кольцо соперника и довел счет до разгромного, 55:38, в победе хозяев площадки мало кто сомневался.
В этот момент у баскетболистов Санкт-Петербурга, что называется, взыграло самолюбие, и за какие-то две с небольшим минуты они более чем вдвое сократили гандикап, 58:51, вернув матчу интригу. Тайм-аут, вовремя взятый тренерским штабом сдюсшоровцев и мощное скандирование трибун «Тольятти, Тольятти!» вывели наших игроков из ступора, пробудив утерянное самообладание. Игра «на ножах», на грани и за гранью фола продолжалась до самого финального свистка, возвестившего об исторической победе команды «СДЮСШОР – Красные Крылья», 85:70! Героями матча стали Дмитрий Артешин, набравший 20 очков и сделавший 10 подборов, Александр Лавников – 18 очков и Михаил Махнюк – 16 очков.
- Считаю, что сегодня у нас «пошли» броски – и со средней дистанции, и с дальней, - поделился радостью от победы Михаил Махнюк. – Тактика в атаке подразумевала взаимодействие всех игроков и броски при каждой реальной возможности. Вообще, у команды многое получалось – хорошо боролись под щитами, и за счет эффективной коллективной защиты справились с поставленной задачей.
- В начале сезона никто не ставил даже на то, что мы выйдем в плей-офф, - честно признался Станислав Ищенко. – Для всех, в том числе и для нашего сегодняшнего соперника мы оставались «темными лошадками», и это тоже сыграло свою роль. «Спартак-2» провел перед «Финалом восьми» двухнедельный сбор в Эстонии, где сыграл с серьезными спарринг-партнерами. Все понимали, что это краеугольный матч сезона. Я так и сказал ребятам, что меня не интересуют последующие матчи, главное – выложиться сегодня на 100 процентов и, если не выиграть, то хорошенько «покусать» противника. Игроки, действительно, вышли на площадку злыми, как бультерьеры. Мы не могли подвести зрителей, в огромном количестве пришедших на эту игру. Сил, действительно, не осталось ни у кого из нас, но минимум четвертое место в чемпионате команда себе уже обеспечила.
Работа с молодежью, проводимая БК «Красные Крылья», наглядно показала, что у клуба есть солидный кадровый, административный, тренерский резерв. И, как бы не сложились молодежной команды заключительные два матча сезона, ее выступление в чемпионате уже признано сверхуспешным. 5 мая в 18.00 в полуфинальной игре «СДЮСШОР – Красные Крылья» встречаются с «Локомотивом-Кубанью-2». В другом полуфинале будут выяснять отношения ЦСКА-2 и «Химки-2». А «Спартак-2» - вторая команда регулярного первенства, разыграет 5-8 места с «Триумфом-2, «Динамо-2» и «Енисеем-2».